Anterior Siguiente
40024998-(100).jpg
40024998-(23).jpg
40024998-(09).jpg
40024998-(22).jpg
40024998-(08).jpg
40024998-(07).jpg
40024998-(05).jpg

Vico Magistretti

Lote 40024998
VICO MAGISTRETTI (Italia, 1920 – 2006) para Cassina
Sillón "Veranda", años 70.
Tapizado de cuero color crema.
Estructura en metal lacado.
Plegable.
Estado 7/10 (algunas señales).
Medidas: 92 x 82 x77 cm; 44 cm de altura del asiento.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 1.500 - 2.000 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 14:35:00
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

VICO MAGISTRETTI (Italia, 1920 – 2006) para Cassina
Sillón "Veranda", años 70.
Tapizado de cuero color crema.
Estructura en metal lacado.
Plegable.
Estado 7/10 (algunas señales).
Medidas: 92 x 82 x77 cm; 44 cm de altura del asiento.

Sillón reclinable caracterizado por su silueta orgánica y líneas envolventes, concebido para ofrecer una experiencia de descanso ergonómica y confortable. Presenta estructura tapizada en piel de color claro, con respaldo alto y asiento continuo hasta el reposapiés, siguiendo el enfoque funcional y humanista propio de la obra de Vico Magistretti. El conjunto se apoya sobre una base estructural en metal lacado en negro, que aporta estabilidad y contrasta con la suavidad del tapizado. Pieza representativa del diseño italiano de la segunda mitad del siglo XX, editada por Cassina, firma clave del diseño internacional.

Vico Magistretti estudió en el Politécnico de Milán, graduándose en 1945, y fue seguidor de Ernesto Nathan Rogers. Durante los años cincuenta se movió en el diseño industrial de mobiliario y piezas de iluminación, conservándose algunas de sus obras en los museos más importantes de Europa, Estados Unidos y Japón, destacando especialmente su presencia en la exposición permanente del MoMA de Nueva York. A lo largo de su carrera Magistretti fue distinguido con numerosos galardones, entre ellos la medalla de oro de la Trienal de Milán de 1951 y el Gran Prix de la de 1954, el premio Compasso d’Oro en 1967 y de nuevo en 1979, y la medalla de oro de la Chartered Society of Industrial Artists & Designer en 1986.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.