40023198-(100).jpg
40023198-(22).jpg
40023198-(26).jpg
40023198-(20).jpg
40023198-(27).jpg

Círculo de Peter Paul Rubens

Lote 40023198
Círculo de PETER PAUL RUBENS (Siegen, Alemania, 1577 – Amberes, 1640)
“Busto masculino”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 46 x 33 cm; 33,5 x 51 cm (marco).

Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:17:07
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

“Busto masculino”.
Este retrato de anciano sigue el mismo modelo humano empleado en Study portrait of two old men, pintura de Peter Paul Rubens, actualmente conservada en la colección del Dayton Art Institute (Ohio), aunque en este caso el artista prescinde del segundo rostro en perfil y concentra toda la atención en un único personaje, reforzando así su presencia psicológica y expresiva.
La pintura destaca por la calidad técnica del modelado, lograda mediante una pincelada suelta pero controlada, característica del Rubens maduro. El tratamiento de la piel envejecida, surcada de arrugas, matices rojizos y zonas de sombra cálida revela un profundo conocimiento anatómico y una observación directa del natural. La luz, dirigida con precisión, no solo define los volúmenes del rostro, sino que subraya el carácter introspectivo del anciano. Más allá de su función como estudio preparatorio, el retrato adquiere relevancia temática al encarnar el interés barroco por la vejez.
Peter Paul Rubens fue un pintor de la escuela flamenca con una proyección internacional comparable a la de los grandes maestros italianos de su tiempo. Su influencia fue decisiva en el desarrollo del Barroco europeo, especialmente en España. Nacido en Westfalia y criado en Amberes, recibió de su madre, María Pypelincks, una sólida formación humanista que incluyó lenguas clásicas y estudios bíblicos, además de un temprano contacto con destacados artistas. Se formó con tres maestros: Tobias Verhaecht, Adam van Noort y Otto van Veen, siendo este último el más influyente. Tras completar su aprendizaje, ingresó en el gremio de pintores de Amberes en 1598 y, poco después, viajó a Italia, donde residió entre 1600 y 1608, etapa clave para su desarrollo artístico.