40028708-(100).jpg
40028708-(08).jpg
40028708-(01).jpg
40028708-(06).jpg
40028708-(02).jpg
40028708-(04).jpg

Escuela centroeuropea de finales del s. XVI-principios del s. XVII

Lote 40028708
Escuela centroeuropea de finales del siglo XVI-principios del siglo XVII.
“Jesucristo”.
Placa en relieve de cobre dorado.
Marco de madera.
Medidas: 17 x 13 cm; 25 x 20 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:17:11
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

“Jesucristo”.
Marco de madera.

Esta pieza dedicada a la devoción privada destaca por su exquisita técnica en bajorrelieve de cobre dorado. El rostro de perfil del Salvador nos habla del virtuosismo técnico del escultor, quien define cuidadosamente cada uno de los cabellos, así como los pliegues de su vestimenta. Enmarca a Cristo en un halo radiado trabajado mediante incisión, a su vez orlado por un marco nubiloso que alude a su carácter celestial.

Forma pareja con el lote 40028709.