40028713-(100).jpg
40028713-(10).jpg
40028713-(13).jpg
40028713-(07).jpg
40028713-(08).jpg
40028713-(06).jpg
40028713-(05).jpg

Escuela francesa de los siglos XIV-XV

Lote 40028713
Escuela francesa de los siglos XIV-XV.
“Adán y Eva en la Cueva de los Tesoros”.
Piedra caliza.
Medidas: 31 x 31 x 14 cm.

Valor estimado: 2.500 - 3.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 18:39:02
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

Piedra caliza.
Medidas: 31 x 31 x 14 cm.

Con mucha probabilidad la escultura caliza en licitación, datada en periodo románico tardío, representa el pasaje bíblico de Adán y Veva en la Cueva de los Tesoros. Este capítulo describe el amargo exilio de Adán y Eva, quienes, tras su transgresión, son expulsados del Edén por mandato de Elohim hacia los confines de la Cueva de los Tesoros. Al cruzar los umbrales del Paraíso, los primeros padres se ven asaltados por la fragilidad y el pavor ante un mundo ignoto y hostil. En medio de su desolación, la Palabra de Elohim desciende para infundirles aliento, revelándoles una promesa de redención final: el fin de su exilio tras un ciclo de cinco días y medio, cifra mística que prefigura una espera de 5,500 años. El relato captura el hondo lamento de la pareja por la pérdida de su hogar primigenio y la incertidumbre que los embarga ante su nueva existencia terrenal.