40021689-(100).jpg
40021689-(07).jpg
40021689-(06).jpg
40021689-(05).jpg

Cristo de finales del s. XVI siguiendo modelos de Della Porta

Lote 40021689
Cristo italiano de finales del siglo XVI-principios del siglo XVII. Siguiendo modelos de GUGLIELMO DELLA PORTA (ca. 1550-1577) y SEBASTIANO TORRIGIANI (activo 1573-1596).
Bronce dorado.
Medidas: 27 x 26 cm.

Valor estimado: 4.500 - 4.600 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 14:08:53
Procesando el lote
Próxima puja: 3600

Bronce dorado.
Medidas: 27 x 26 cm.

Datado entre los siglos XVI y XVII, el bronce que se presenta sigue el modelo del crucifijo de Sebastiano Torrigiani, derivado a su vez de un modelo de su maestro Guglielmo della Porta, que se encuentra en la iglesia de San Giacomo Maggiore en Bolonia. Este fue un modelo muy popular en las artes decorativas del momento, en numerosas ocasiones reproducido por orfebres y escultores de gran excelencia técnica como el que ahora licitamos. Así, nos encontramos frente a la figura de Cristo Crucificado con tan sólo tres clavos, acentuando el dramatismo de la escena. Dicha teatralidad, propia del periodo manierista donde nació el primero de los modelos, se ve potenciada con el alargamiento de las extremidades superiores, las cuales sustentan todo el peso del cuerpo del crucificado.

Guglielmo della Porta fue un reconocido escultor, arquitecto y restaurador italiano de manierismo. Hijo de Cristoforo della Porta y su esposa Caterina, recibió su educación artística de mano de su tío Giovanni Battista della Porta en Génova. Trabajó para la catedral de Génova durante sus primeros años de formación artistica ya en 1531 junto con su hermano Giacomo y bajo la dirección de su tío en las estatuas de la capilla de San Juan Bautista. En 1537 se mudó a Roma y se convirtió en discípulo de Miguel Ángel, consiguiendo así un mayor número de encargos. Ejemplo de ello es su el busto que realizó para el Papa Pablo III en 1547, después de su muerte y la tumba de San Pedro, que fue su trabajo principal, que le ocupó desde 1555 hasta 1575, aunque sin embargo, luego revisada por Bernini. Su carrera como escultor de la corte de los Farnesio se debió a su contacto con Mario Maccarone, el supervisor de los proyectos de construcción papales. En 1540, como Della Porta diseñó la tumba de Vincenzo degli Ubaldi en la iglesia de Santi XII Apostoli. Della Porta era un hermano lego de los cistercienses y fue llamado desde 1547 a la moneda papal. Entre otras cosas, su estudio se encargó de complementar las piernas del torso de Farnese, que se encontró en 1546. El resultado fue tan convincente para sus contemporáneos que siguiendo el propio consejo de Miguel Ángel fue aprobado para vincular las antiguas extremidades de la estatua, que había sido excavada. Hoy en día sus obras se encuentran en diferentes lugares de gran relevancia histórica y artística ejemplo de ello es su escultura de Moises en San Lorenzo de Fiori, o por ejemplo sus obras en la capilla Giuliano de la catedral de Genova, en Santa Maria del Popolo, y su busto de Pablo III que se encuentra en el Museo de Capodimonte.