40021718-(100).jpg
40021718-(09).jpg
40021718-(05).jpg
40021718-(03).jpg
40021718-(06).jpg
40021718-(04).jpg
40021718-(10).jpg

Escuela Holandesa, s. XVII

Lote 40021718
Escuela Holandesa, s. XVII
"Paisaje"
Óleo sobre tabla
Medidas:

Valor estimado: 1.400 - 1.600 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 14:08:54
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

Escuela Holandesa, s. XVII
"Paisaje"
Óleo sobre tabla
Medidas:

En esta obra se aprecia un amplio paisaje construido sobre una sólida estructura, hábilmente resuelta mediante el equilibrio entre diagonales y horizontales, acentuadas por los juegos de luz que consolidan la profundidad espacial. Aparecen figuras llevando a cabo diferentes actividades lúdicas o trabajando. La composición, junto con el tratamiento de las copas de los árboles y otros detalles formales, vincula la obra con la tradición de la escuela flamenca.

Durante la primera mitad del siglo XVII, los pintores flamencos descubrieron el paisaje italiano, especialmente el de Claudio de Lorena y Nicolas Poussin, y se sintieron atraídos por sus luces de tonos dorados y rosados que dominan el horizonte, generando una atmósfera delicada, difuminada y de gran lirismo. A partir de esta influencia surgió un tipo de paisaje diferente al propio de la escuela holandesa, menos realista y más idealizado, siguiendo los principios clásicos.

Faltan las medidas