40026536-(100).jpg
40026536-(40).jpg
40026536-(45).jpg
40026536-(03).jpg

Escuela Italiana, s. XVIII.

Lote 40026536
Escuela Italiana, siglo XVIII.
"Aquiles en la corte de Licomedes"
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 38 x 50 cm.

Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 18:36:30
Procesando el lote
Próxima puja: 600

Óleo sobre lienzo.
Medidas: 38 x 50 cm.

La escena narra un episodio de la juventud de Aquiles. Según el mito, su madre Tetis, sabiendo que su hijo moriría en la guerra de Troya, lo envió a la isla de Esciros disfrazado de mujer para que viviera entre las hijas del rey Licomedes. La Escuela Italiana del siglo XVIII se caracteriza por una evolución desde el Barroco tardío hacia el Clasicismo o el Rococó. En este tipo de obras se suele apreciar un uso dramático de la luz y composiciones dinámicas que recuerdan a una puesta en escena teatral. Varios maestros italianos del siglo XVIII trataron este tema, destacando las versiones de Pompeo Batoni (hacia 1745-1746) y los bocetos de Francesco de Mura (1741-1743).