40013938-(100).jpg
40013938-(41).jpg
40013938-(38).jpg
40013938-(42).jpg

Escuela española, s. XVII.

Lote 40013938
Escuela española, siglo XVII.
"Bodegón de aves y naturaleza".
Óleo sobre lienzo.
Sin firma.
Reentelado.
Medidas: 50 x 62 cm., 59 x 73 cm. (marco).

Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 18:36:04
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Escuela española, siglo XVII.
Óleo sobre lienzo.
Sin firma.
Reentelado.

En la España del siglo XVII, el bodegón se consolidó como un género de gran relevancia artística, alcanzando una identidad propia dentro del contexto del Siglo de Oro. Los pintores se centraron en la representación de objetos cotidianos —frutas, hortalizas, pan, recipientes de barro, loza o metal, así como aves y piezas de caza— dispuestos con una composición sobria y cuidadosamente equilibrada. Estas escenas solían desarrollarse sobre fondos neutros y oscuros, donde una luz intensa y dirigida resaltaba las formas y las texturas, otorgando a los objetos una presencia casi escultórica. El interés no residía únicamente en el realismo minucioso, sino también en la carga simbólica de los elementos representados, que aludían a la fugacidad de la vida, la austeridad, la espiritualidad y el paso del tiempo. De este modo, el bodegón español del siglo XVII transformó lo humilde y lo cotidiano en una pintura de gran profundidad expresiva, caracterizada por el silencio, la contención y la intensidad visual.

Reentelado.