40023157-(100).jpg
40023157-(36).jpg
40023157-(34).jpg
40023157-(33).jpg
40023157-(25).jpg
40023157-(23).jpg
40023157-(20).jpg

Luis de Vargas

Lote 40023157
LUIS DE VARGAS (Almendralejo, 1505?- 1567)
“Cristo resucitado”.
Óleo sobre tabla. Engatillada.
Adjunta informe de Don Enrique Valdivieso.
Medidas: 162 x 75 cm; 173 x 86 cm (marco).

Valor estimado: 40.000 - 45.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 23:55:16
Procesando el lote
Próxima puja: 28000

“Cristo resucitado”.
Esta pintura sobre tabla representa el episodio culminante de la Resurrección de Cristo y constituye una obra plenamente inserta en la escuela sevillana del Renacimiento, uno de los focos artísticos más relevantes de la España del siglo XVI. Tal como señala Enrique Valdivieso González, catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla, la obra presenta claras afinidades estilísticas, compositivas y cromáticas con la producción de Luis de Vargas (1505–1567), uno de los introductores del clasicismo italiano en el ámbito sevillano tras su prolongada estancia en Roma.
La composición, de marcado formato vertical y alargado, sugiere que la tabla formó parte de un retablo narrativo dedicado a la Pasión, Muerte y Resurrección de Cristo, ocupando probablemente una de las calles laterales, mientras que la escena principal se situaría en el cuerpo central. Cristo resucitado se erige como eje visual y espiritual de la obra, elevándose sobre el sepulcro con una actitud solemne y triunfante. Su anatomía responde a un dibujo elegante y clásico, fruto del profundo conocimiento del desnudo y del estudio del arte antiguo, rasgos distintivos de Vargas en su etapa de madurez.
El dinamismo de la escena se intensifica mediante el amplio manto rojo que envuelve la figura de Cristo, tratado con un acusado sentido espacial y una vibrante riqueza cromática. A su alrededor, los soldados romanos muestran un notable estudio de actitudes y vestimentas, evocando modelos de relieves y esculturas clásicas que el artista pudo conocer durante su formación italiana. Especialmente significativa es la figura del soldado de espaldas al espectador, cuya pose elegante y contemplativa introduce un recurso manierista y refuerza la profundidad narrativa de la escena.
El colorido, otro de los elementos característicos de Luis de Vargas, se manifiesta en los tonos cálidos y luminosos que envuelven la figura de Cristo, así como en los contrastes intensos —destaca el rojo vivo del sayón sentado— que dotan a la obra de fuerza expresiva y dramatismo contenido. En conjunto, esta Resurrección se presenta como una aportación de especial interés dentro del relativamente reducido catálogo conservado de Luis de Vargas, reafirmando su relevancia como figura clave en la asimilación del lenguaje renacentista italiano en la pintura sevillana.

Luis de Vargas fue el primer gran pintor sevillano del Renacimiento y alcanzó una hegemonía artística que antes habían ejercido maestros extranjeros. Hijo del pintor Juan de Vargas, debió formarse inicialmente con él antes de viajar a Italia, donde residió en Roma en dos etapas (c. 1527–1534 y 1541–1550). Según Francisco Pacheco, fue un artista humilde y un gran pintor, profundamente influido por Pierino del Vaga, así como por otros maestros italianos como Salviati y Vasari. No se conservan obras identificadas de su etapa italiana. Su producción conocida corresponde a su último periodo en Sevilla (1550–1567). La obra más destacada es el retablo del Nacimiento de Cristo para la Catedral de Sevilla (1552–1555), donde se aprecia un claro italianismo combinado con un estilo personal. Esta obra confirma su papel clave en la renovación de la pintura sevillana del siglo XVI.