40013604-(100).jpg
40013604-(99).jpg
40013604-(15).jpg
40013604-(16).jpg
40013604-(18).jpg

Escuela española de finales del s. XVIII.

Lote 40013604
Escuela española de finales del siglo XVIII.
“Joven con conejo”.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Medidas: 101 x 2 cm., 120 x 90 cm. (marco).

Valor estimado: 900 - 1.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:14:21
Procesando el lote
Próxima puja: 550

“Joven con conejo”.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.

La presente obra representa a un joven campesino en actitud relajada, sosteniendo un conejo mientras ofrece alimento, en una escena de marcado carácter costumbrista. La figura se dispone en primer plano, recortada sobre un fondo neutro y atmosférico que concentra la atención en el personaje y refuerza la intimidad de la escena. El tratamiento naturalista del rostro, así como la expresión serena del joven, contribuyen a dotar a la composición de una notable carga humana y cercana.

La pintura se inscribe dentro de la tradición del género costumbrista y de escenas populares que tuvo un notable desarrollo en la España de finales del siglo XVIII, en un contexto marcado por la transición entre el barroco tardío y las nuevas sensibilidades ilustradas. Estas representaciones, alejadas de los grandes temas históricos o religiosos, ponen el acento en la vida cotidiana y en los tipos populares, tratados con dignidad y sensibilidad.

Desde el punto de vista estilístico, la obra muestra una pincelada suelta y empastada, especialmente visible en las vestimentas y en el fondo, así como un uso contenido del color, dominado por gamas terrosas y ocres, con contrastes suaves de luces y sombras. Este lenguaje pictórico conecta con la tradición española del siglo XVIII, influida tanto por el naturalismo barroco como por las corrientes europeas que propugnaban una pintura más directa, emocional y próxima al espectador. La obra puede situarse, por tanto, dentro del ámbito de la escuela española de finales del siglo XVIII, en consonancia con los gustos y preocupaciones estéticas de la época.

Reentelado.