Escuela española o novohispana; s. XVIII.
“Virgen del Carmen con las ánimas del Purgatorio”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas y restauraciones.
Medidas: 155 x 106 cm; 160 x 112 cm (marco).
Escuela española o novohispana; siglo XVIII.
Óleo sobre lienzo.
Esta obra se adscribe a la tradición pictórica devocional del siglo XVIII, común tanto a la escuela española como a la novohispana, en la que la iconografía carmelitana alcanzó una amplia difusión. La Virgen del Carmen se presenta como figura central, frontal y majestuosa, coronada y envuelta en amplios paños que caen con gravedad y simetría, reforzando su papel de mediadora entre el cielo y las almas penitentes.
Desde el punto de vista estilístico, la composición responde a un esquema jerárquico y claro: la Virgen, elevada sobre nubes y rodeada de querubines, domina el espacio celestial, mientras que en la zona inferior aparecen las ánimas del Purgatorio, representadas con gestos de súplica y esperanza. El escapulario que la Virgen ofrece se convierte en el eje simbólico de la escena, aludiendo a la promesa de salvación y a la intercesión mariana, elemento esencial de esta iconografía.
La pintura muestra un lenguaje tardobarroco suavizado, con predominio de una pincelada blanda, contornos dulcificados y una iluminación cálida y envolvente. La expresividad es contenida y didáctica, orientada más a la devoción que al dramatismo, rasgo característico tanto de la producción española tardía como de la pintura novohispana, donde estos modelos fueron ampliamente reinterpretados.