40021717-(100).jpg
40021717-(02).jpg
40021717-(04).jpg
40021717-(08).jpg

Jean-Baptiste van Mour

Lote 40021717
Jean-Baptiste van Mour (1671-1737)
"Otomana"
Óleo sobre lienzo
Reentelado
Medidas:

Valor estimado: 9.000 - 10.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 14:07:58
Procesando el lote
Próxima puja: 7000

"Otomana"
Óleo sobre lienzo
Reentelado
Medidas:

Lienzo titulado del pintor francés Jean-Baptiste Van Mour, célebre por sus retratos detallados del Imperio Otomano durante el reinado del sultán Ahmed III. A partir de 1699, Van Mour viajó a Constantinopla por invitación de su amigo el marqués Charles de Ferriol d'Argental, entonces nombrado embajador de Francia en la capital. En 1725, en reconocimiento a su importancia tanto para el Levante como para el gobierno francés, se le otorgó el título de “Peintre Ordinaire du Roy en Levant”.

La escena representa una figura individual del mundo otomano, muy probablemente un personaje de la élite o un dignatario, retratado con vestimenta tradicional de la época. El personaje aparece sentado delante de un fondo oscuro y sobrio que concentra la atención en su figura, resaltando los detalles de su atuendo.

Faltan las medidas