40013936-(100).jpg
40013936-(56).jpg
40013936-(90).jpg
40013936-(52).jpg
40013936-(64).jpg

Miguel Parra Abril

Lote 40013936
MIGUEL PARRA ABRIL (Valencia, 1780 – Madrid, 1846).
“Bodegón de langosta y peces”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 63 x 47 cm.; 83 x 67 cm. (marco).

Valor estimado: 3.000 - 3.200 €
Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 18:15:12
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

Óleo sobre lienzo.
Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. En 1803 fue nombrado académico de mérito de dicha academia por la pintura de flores y en 1811 por la pintura historiada. Tras fracasar en su pretensión de suceder a Benito Espinós en la dirección del Estudio de Flores se trasladó a Madrid, donde el 29 de diciembre de 1814 obtuvo el nombramiento de pintor de cámara en recompensa por el lienzo dedicado al Paso del río Fluvià por Fernando VII en su regreso a España (Patrimonio Nacional).