40013963-(100).jpg
40013963-(58).jpg
40013963-(56).jpg
40013963-(62).jpg

Ricardo Manzanet y Millán

Lote 40013963
RICARDO MANZANET Y MILLÁN (Valencia, 1852 – 1931).
"Bodegón de flores".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 64 x 79 cm., 84 x 100 cm. (marco).

Valor estimado: 800 - 900 €
Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 18:15:13
Procesando el lote
Próxima puja: 500

"Bodegón de flores".
Óleo sobre lienzo.
Destacado paisajista y pintor de flores, Manzanet se forma en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, en su ciudad natal, Valencia, para a continuación completar sus estudios en Barcelona, en la Escuela de Sant Jordi. Especializado en el paisaje, cultivó igualmente el género retratístico. Llevó a cabo diversas exposiciones, y concurrió a certámenes y concursos artísticos como la Exposición de Bellas Artes de Barcelona de 1888 o las Nacionales de Madrid, en una de cuyas ediciones fue galardonado con tercera medalla.