Francisco Mas i Carrasco
“Paisaje campestre”, Villareal.
Óleo sobre tabla.
Firmado y localizado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 19 x 30,5 cm; 23 x 34,5 cm (marco).
FRANCISCO MAS I CARRASCO (Valencia, siglo XIX-XX).
Óleo sobre tabla.
Identificado como un destacado paisajista, Mas y Carrasco inició su reconocimiento público en 1881 al obtener una mención honorífica en la exposición del Ateneo Casino de Valencia con su obra Un país. A lo largo de su carrera, sus paisajes fueron habituales en los establecimientos comerciales de Valencia, consolidando su presencia en el mercado artístico regional de la época. Además de su faceta como paisajista, cultivó el género del retrato, destacando su Retrato de Salvador Albacete y Albert, el cual pertenece actualmente a la Colección del Banco de España. Pese a que la información biográfica sobre su figura es limitada en fuentes antiguas, los registros de exposiciones y prensa de su tiempo lo sitúan como un artista relevante del fin de siglo en España.