Francesc Gimeno
“Puerto”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 22 x 27 cm; 48 x 52 cm (marco).
FRANCESC GIMENO I ARASA (Tortosa, Tarragona, 1858 – Barcelona, 1927).
“Puerto”.
Óleo sobre lienzo.
Francesc Gimeno fue un pintor y dibujante de carácter singular que, frente al auge del modernismo catalán, optó por una formación realista inspirada en los maestros del Siglo de Oro y el paisajismo de Carlos de Haes tras su estancia en Madrid en 1884. Durante gran parte de su vida se mantuvo al margen del mercado artístico oficial, trabajando como pintor decorador y refugiándose en una temática íntima de autorretratos, escenas familiares y paisajes ejecutados con una pincelada fuerte, gruesa y de un realismo expresivo que inicialmente fue repudiado por la crítica. Su actitud de automarginación solo comenzó a revertirse a partir de 1915, cuando su primera exposición individual en la galería de Josep Dalmau le otorgó un reconocimiento tardío y el mecenazgo necesario para dedicarse plenamente a sus campañas paisajísticas finales. Fallecido en 1927 tras ser homenajeado en la Sala Parés, su obra hoy ocupa un lugar de honor en instituciones como el Museo del Prado, el MNAC y el MACBA.