40031054-(100).jpg
40031054-(04).jpg
40031054-(01).jpg
40031054-(05).jpg

Escuela andaluza, finales del s. XIX-principios del XX.

Lote 40031054
Escuela andaluza, finales del siglo XIX-principios del XX.
"Baile flamenco nocturno".
Óleo sobre tabla.
Sin firma.
Medidas: 17 x 23 cm.; 33 x 38 cm.(marco).

Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 13 días 09:26:36
Procesando el lote
Próxima puja: 225

"Baile flamenco nocturno".
Óleo sobre tabla.
Sin firma.

La obra se inscribe dentro de una línea de pintura andaluza interesada en los temas populares —el flamenco, la música y la noche— abordados con un lenguaje libre, matérico y expresivo, preludiando algunas soluciones plásticas del primer tercio del siglo XX.

La composición prescinde del detalle descriptivo para centrarse en el movimiento y la emoción. Las figuras —bailaores y músicos— aparecen apenas insinuadas, construidas a base de empastes densos y pinceladas nerviosas, que transmiten ritmo, intensidad y una fuerte carga sensorial. El centro visual lo ocupa una figura clara, probablemente la bailaora, cuyo vestido blanco actúa como foco lumínico y dinamizador de la escena, rodeada de siluetas oscuras que refuerzan el carácter coral del baile.