Josep Miguel Serrano
“Florero”, 1965.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Con un parche en el reverso.
Medidas: 81 x 65 cm; 103 x 87 cm (marco).
JOSEP MIGUEL SERRANO (Barcelona, 1912 – Sitges, Barcelona, 1982).
“Florero”, 1965.
Óleo sobre lienzo.
Con un parche en el reverso.
Formado como discípulo de X. Nogués y F. Labarta, Serrano se dio a conocer en 1929, en la Exposición Internacional de Barcelona. Más tarde participó en las Exposiciones de Primavera de la ciudad condal en 1930 y 1932. Debutó individualmente en 1936 en la galería Syra de Barcelona, y ese mismo año se presentó a las de Arte Español celebradas en París y Ámsterdam. A continuación,realizó viajes de estudio por Francia, Italia y Europa central, y expuso en las galerías Quatre Chemins y Gerome de París.