35404295-(100).jpg
35404295-(03).jpg
35404295-(02).jpg

Miroslav Spadrna

Lote 35404295
MIROSLAV SPADRNA (República Checa, 1968)
"Stream of desire" 2023.
Acrílico sobre lienzo.
Obra galardonada con el Premio Artista d'Europa, galleria Antoni Battaglia de MIlán.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 98x 130 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.000 - 5.000 €
Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 13:10:24
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MIROSLAV SPADRNA (República Checa, 1968)
"Stream of desire" 2023.
Acrílico sobre lienzo.
Obra galardonada con el Premio Artista d'Europa, galleria Antoni Battaglia de MIlán.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 98x 130 cm.

“Corriente de deseo” prioriza el gesto, la energía del trazo y la superposición cromática sobre cualquier referencia figurativa. La composición, de estructura expansiva y sin eje central, impulsa una mirada continua y dinámica a lo largo de toda la superficie.

El color articula la tensión de la obra: los azules profundos aportan contención y estabilidad, en contraste con los rojos, naranjas y violetas superiores, más intensos y expresivos, generando un diálogo entre orden y caos. La línea, aplicada de forma automática y multidireccional, introduce ritmo, fragmentación y deja visible el proceso físico del acto pictórico.

Miroslav Spadrna es un pintor checo cuya obra transita entre la abstracción y la figuración, generando una experiencia visual intensa y profundamente sensorial. Autodidacta en sus inicios, antes de cursar Bellas Artes ya había logrado proyección internacional: a los 25 años su obra se comercializaba en Alemania, Países Bajos y otros países europeos.

Su pintura se caracteriza por el uso de pinceladas densas en impasto, que generan superficies texturizadas de gran fuerza expresiva. Su paleta, rica y vibrante, combina azules, verdes y tonos tierra con acentos intensos, mientras la luz actúa como eje emocional de la composición. Temáticamente, explora la relación simbiótica entre el ser humano y la naturaleza, entendiendo el arte como un espacio de libertad absoluta y de conexión con la esencia de la vida.

Spadrna ha sido reconocido con el Premio de Artista Europeo en 2023 en Milán y fue nombrado Coordinador de Arte y Pintura en la República Checa en 2021. Ha participado en exposiciones colectivas en España, incluyendo Berja (Andalucía, 2023), y realizó una residencia artística en Garachico, Islas Canarias, en 1997. Su obra ha recibido críticas positivas y ha sido publicada en diversos medios. Desde abril de 2024, es miembro de la Galería de Arte Visual Chicote (España).

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.