35286728-(100).jpg
35286728-(09).jpg
35286728-(10).jpg
35286728-(05).jpg
35286728-(07).jpg
35286728-(11).jpg

León de Fu, posiblemente nepalí, del s. XIX

Lote 35286728
León de Fu, posiblemente nepalí, del siglo XIX.
En plata 900.
Peso: 7,7 kg.
Medidas: 61 x 74 x 20 cm.

Valor estimado: 9.000 - 10.000 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 16:49
Tiempo restante: 6 días 05:40:16
Procesando el lote
Próxima puja: 6500

En plata de ley 900.
Peso: 7,7 kg.
Medidas: 61 x 74 x 20 cm.

Escultura en plata de Ley representando a un león guardián de templo finamente cincelado, con las fauces abiertas mostrando los colmillos y el detalle de los pequeños dientes. La tupida melena ha sido resuelta con el mismo cuidado, rizo a rizo, formando un mar de hebras. Los rizos en espiral se transforman es motivos foliados hacia la zona del lomo. La anatomía es compacta y luce similar perfección. La cola levantada y enroscada sobre la espalda completa la postura defensiva del animal, tenso sobre sus cuatro patas extendidas.

Los leones guardianes nepalíes son esculturas tradicionales que suelen estar situadas a la entrada de templos, palacios y otros edificios importantes, y tienen un gran significado cultural y simbólico, sobre todo como protección de los edificios sagrados (para ahuyentar a los espíritus malignos). Cuando se presentan por parejas, a menudo uno de los leones tiene la boca abierta, simbolizando la pronunciación del sonido "A" (el principio), mientras que el otro tiene la boca cerrada, simbolizando el sonido "Um" (el final), juntos representando el ciclo de la vida y la muerte. Las esculturas de leones guardianes nepalíes muestran un gran nivel de detalle. Pueden estar hechas de piedra, metal o madera y suelen tener expresiones fieras y cuerpos musculosos. Podemos encontrar ejemplos prominentes de leones guardianes en lugares como la Plaza Durbar en Katmandú, el templo Swayambhunath (también conocido como el Templo de los Monos), y otros sitios históricos y religiosos en todo Nepal.