Conjunto de tres bandejas; España, s. XX.
Plata.
Presentan punzones.
Medidas: 2 x 41 x 17 cm (mayor).
Peso: 500 g (total).
Conjunto de tres bandejas; España, siglo XX.
Plata.
Presentan punzones.
Peso: 500 g (total).
Conjunto de piezas de plata de cuidada factura, que combina funcionalidad y elegancia clásica. Destacan las bandejas de líneas sobrias con bordes finamente decorados, junto a un pequeño cuenco de formas orgánicas y apoyo elevado, que aporta carácter escultórico. El acabado pulido y los detalles ornamentales reflejan un trabajo artesanal refinado
En los primeros años del siglo XX, la platería española estuvo marcada por la continuidad de estilos historicistas, ligados a la tradición y a una clientela elitista. Con el avance de la industrialización y la apertura a influencias europeas, se produjo una renovación gradual que, especialmente en el periodo de entreguerras, incorporó rasgos del modernismo y del art déco, visibles en la simplificación de formas, el uso de líneas curvas o geométricas y una mayor atención al diseño de objetos de uso cotidiano.