Reloj de sobremesa con guarnición; Alemania, s. XIX.
Porcelana esmaltada y parcialmente dorada.
Presenta pérdida de una de las agujas y rotura en el cristal trasero.
Con marcas en la base.
Medidas: 60 x 30 x 23 cm; 57 x 22 cm (x2).
Reloj de sobremesa con guarnición; Alemania, siglo XIX.
Con marcas en la base.
Reloj de sobremesa con guarnición compuesto por un cuerpo central con reloj y dos candelabros laterales de cinco luces cada uno. El conjunto presenta una rica decoración escultórica de inspiración rococó: figuras femeninas idealizadas y amorcillos en actitudes lúdicas se integran armónicamente en la arquitectura del reloj y de los candeleros, generando una escena continua de carácter galante y doméstico. La paleta cromática, dominada por tonos pastel, rosas, verdes agua y azules suave, se ve realzada por delicados toques de dorado muy del gusto de la época.
Este tipo de piezas surge en el contexto del historicismo decimonónico, cuando las manufacturas centroeuropeas, especialmente alemanas, reinterpretan con gran virtuosismo los modelos franceses del siglo XVIII para satisfacer el gusto de una burguesía ascendente que buscaba objetos suntuarios para el salón.
Desde el punto de vista artístico, destaca la calidad del modelado, la finura del esmaltado y el equilibrio compositivo entre los distintos elementos, lo que evidencia una producción de alto nivel técnico. Estéticamente, el conjunto seduce por su elegancia narrativa y su cuidada exuberancia, logrando un efecto decorativo inmediato sin perder coherencia formal. En el mercado actual, este tipo de relojes con guarnición es especialmente apreciado por su valor ornamental, su fuerza escenográfica y su capacidad para evocar el lujo doméstico del siglo XIX.