40021736-(100).jpg
40021736-(13).jpg
40021736-(15).jpg
40021736-(11).jpg
40021736-(09).jpg
40021736-(05).jpg
40021736-(04).jpg

Guarnición François Mage. Francia, época Napoleón III, ca. 1880

Lote 40021736
Guarnición FRANÇOIS MAGE (Francia, 1826-1910). Francia, época Napoleón III, ca. 1880.
“Venus y Cupido”.
Bronce dorado pulido y mármol belga.
Reloj en buen funcionamiento.
Firmado en la figura de Venus y Cupido.
Medidas: 60 x 36 x 18 cm (reloj); 74 cm (altura candelabros).

Valor estimado: 5.000 - 5.500 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 01:28:11
Procesando el lote
Próxima puja: 3600

“Venus y Cupido”.
Reloj en buen funcionamiento.

Conjunto formado por dos candelabros y un reloj de sobremesa en funcionamiento. El decorativismo de la pieza recae en las finas figuras trabajadas en bronce dorado (Ormolu) y que, en el reloj, representan grácilmente a Venus y Cupido, mientras que en los candelabros adoptan la forma de mujeres togadas portando cántaros. Cada uno de los candelabros cuenta con cinco brazos rematados por mecheros clásicos, que a su vez orlan el vástago central acabado en eclécticas estructuras.

El escultor francés Mage fue alumno de François Rude y expuso en los Salones de París entre 1860 y 1875.

Las guarniciones de chimenea (conocidas en francés como garnitures de cheminée) del periodo Napoleón III son el epítome de la opulencia y el eclecticismo decorativo. En esta época, Francia buscaba recuperar la gloria imperial, lo que se tradujo en piezas sumamente ornamentadas y de gran calidad técnica.