Escuela catalana de la segunda mitad del s. XX
Siguiendo modelos de MARIA ASSUMPCIÓ RAVENTÓS (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930).
Lanas y fibras sintéticas.
Sin firma ni etiqueta.
Suspendido con caña de bambú.
Necesita repaso y limpieza.
Medidas: 97 x 140 cm.
Escuela catalana de la segunda mitad del siglo XX.
Lanas y fibras sintéticas.
Sin firma ni etiqueta.
Suspendido con caña de bambú.
Necesita repaso y limpieza.
Medidas: 97 x 140 cm.
Este tapiz se concibe como una obra mural en la que el tejido trasciende su función decorativa para afirmarse como un lenguaje plástico autónomo, representativo del impulso innovador del arte textil catalán del periodo. Sigue modelos de Maria Assumpció Raventós, una figura clave en la renovación del tapiz en Cataluña en el ámbito de la abstracción.
La composición presenta un marcado carácter abstracto, articulado mediante franjas, volúmenes y relieves que generan un juego dinámico entre textura y forma. Predomina una gama cromática sobria, basada en azules, blancos rotos, ocres y tonos naturales, evocando paisajes orgánicos y marinos. El uso del relieve y de los flecos aporta profundidad y movimiento, reforzando la dimensión táctil de la obra y subrayando su condición matérico-expresiva.