40028452-(100).jpg
40028452-(10).jpg
40028452-(18).jpg
40028452-(28).jpg
40028452-(24).jpg
40028452-(14).jpg

Pareja de apliques de pared. Francia, s. XX

Lote 63 (40028452)
Pareja de apliques de pared. Francia, siglo XX.
Latón y cristal de Murano.
12 puntos de luz.
Presenta marcas de uso y desgaste. Algunas faltas en los cristales.
Medidas: 103 x 30 x 20 cm.

Última puja:: 700
LOTE ADJUDICADO

Latón y cristal de Murano.
12 puntos de luz.
Medidas: 103 x 30 x 20 cm.

Pareja de apliques formados por dos cuerpos superpuestos, cada uno de ellos con un juego de seis luces. Ambas piezas, de similares características, se definen por el eclecticismo de sus formas: follajes en bronce combinan magistralmente con detalles florales de cristal tallado.