35297238-(100).jpg
35297238-(61).jpg
35297238-(04).jpg
35297238-(05).jpg
35297238-(09).jpg
35297238-(06).jpg
35297238-(07).jpg

Buda Amitayus. China, periodo Qianlong, año 1170

Lote 35297238
Buda Amitayus. China, periodo Qianlong, año 1770.
Bronce dorado.
Sellado en el interior de la peana.
Con inscripción "Hecho respetuosamente en el año de Geng Yin, Qianlong, Dinastía Qing" en su frente. Según el método tradicional chino de contar los a...

Valor estimado: 6.000 - 8.000 €
Final de subasta: 05 Dec 2022 17:39
Tiempo restante: 2022-12-05 17:39:00 GMT+01:00
Próxima puja: 3000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Buda Amitayus. China, periodo Qianlong, año 1770.
Bronce dorado.
Sellado en el interior de la base.
Con inscripción "Hecho respetuosamente en el año de Geng Yin, Qianlong, Dinastía Qing" en su frente. Según el método tradicional chino de contar los años, el año Geng Yin corresponde al 60 cumpleaños del emperador Quianlong.
Paralelos: Una ejemplar, si bien con un jarrón como atributo, fue expuesto y publicado en Chang Foundation, Taipei, Buddhist Images in Gilt Metal, Taipei, 1993, n.º 21.
Este ejemplo de Amitayus sentado fue uno de los encargados por el emperador Qianlong para celebrar su sexagésimo cumpleaños, así como el de la emperatriz viuda.
No conserva el atributo que sostiene entre sus manos. La estabilidad de la pieza se ve afectada por un desnivel en la parte baja de la base.
Medidas: 20 x 11 x 9 cm.
Con singular refinamiento ha sido representado Amitayus, el Buda de la Vida Eterna y la Luz Eterna, en esta escultura en bronce dorado. Sentado en la posición del loto, con las manos haciendo un mudra, descansa sobre un pedestal de formas vegetales caladas. Con las manos ejecuta el mudra de la meditación, actitud de contemplación interior y la disposición a escuchar y a recibir lo que se nos quiera transmitir.
Los párpados levemente entornados son símbolo de concentración espiritual y de pureza por su similitud con los pétalos del loto. El rostro sereno se ilumina con una sonrisa apenas insinuada. Una línea sinuosa resigue el perfil labial, marcando con similar delicadeza el arco perfecto de las cejas, las almendras de las cuencas oculares y el puente de la nariz. Cada curva ha sido meditada y equilibrada para comunicar la serenidad característicos de un ser perfecto. Los lóbulos alargados de las orejas aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases nobles y representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría. La figura luce, en este caso, suntuosos pendientes y el cuidado en la ornamentación prosigue en las ristras de joyas de los collares. El tocado remata con un moño en forma de pagoda, siendo esta asimilación del peinado al templo budista propio del arte budista. Completa la figura una luz de fondo, completamente separable.

OBSERVACIONES

No conserva el atributo que sostiene entre sus manos. La estabilidad de la pieza se ve afectada por un desnivel en la parte baja de la peana.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.