Guantera; Japón, siglo XX.
Papel mache y laca.
Presenta leves pérdidas en la laca y arañazos en la base.
Medidas: 4 x 24 x 11,5 cm.
Guantera realizada en papel maché lacado con adornos en la tapa. Este tipo de piezas fueron altamente valoradas, ya que el gusto por las artes decorativas se acrecentó en Europa donde el lujo superfluo y el deseo de poseer cosas pequeñas y exquisitas se extendió entre la nobleza y la alta burguesía. En Europa , tanto China como Japón fueron una fuente constante de inspiración, tanto para la pintura como para el diseño de mobiliario, interiores y objetos de decoración.