"Tortugas Minogame en una roca". Era Meiji, Japón, tercer tercio del s. XIX.
Grupo de bronce.
Firmado.
"Tortugas Minogame en una roca". Era Meiji, Japón, tercer tercio del siglo XIX.
Grupo de bronce.
Firmado.
Grupo escultórico en bronce patinado, firmado, que representa dos tortugas minogame sobre una formación rocosa modelada con gran naturalismo. La composición combina virtuosismo técnico y sensibilidad decorativa, propia de la producción japonesa del periodo Meiji, cuando los bronces alcanzaron una calidad excepcional destinados tanto al mercado interno como a la exportación.
El motivo de la tortuga, símbolo tradicional de longevidad, estabilidad y buen augurio, refuerza el carácter auspicioso de la pieza, concebida como objeto de contemplación y refinamiento. La riqueza de la pátina, el detallismo en las texturas del caparazón y el equilibrio entre figura y soporte sitúan la obra dentro de la mejor tradición de la escultura ornamental japonesa del siglo XIX.