Lote: 35220348
Final de subasta : 05 Oct 2021 17:30
Tiempo restante: 2021-10-05 17:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 200-250 €
Próxima puja 80

Escuela española del siglo XX.
“Retrat del mon”, 1976.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, titulado y fechado al dorso.
Medidas: 45 x 36 cm; 50 x 41 cm (marco).
En la presente obra el autor plasma un retrato donde la efigie aparece totalmente ajena al artista y al espectador, en un gesto natural, dirigiendo su mirada a un punto que desconocemos, totalmente ausente. No obstante, la maestría del pintor se revela en el trabajo técnico, combinando amplios trazos de color empastado, matizados, donde los tonos se confunden, sin dejar de lado el modelado lumínico del rostro.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!