Anterior Siguiente
35248753-(100).jpg
35248753-(07).jpg
35248753-(05).jpg
35248753-(01).jpg
35248753-(04).jpg
35248753-(14).jpg
35248753-(03).jpg

Fuente escultórica. China, primer tercio del s. XX

Lote 35248753
Fuente escultórica. China, primer tercio del siglo XX.
Mármol rosado.
Presenta marcas de uso, desgaste y alguna ligera falta.
Medidas: 200 x 82 x 82 cm.

Valor estimado: 20.000 - 30.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Fuente escultórica. China, primer tercio del siglo XX.
Mármol rosado.
Presenta marcas de uso, desgaste y alguna ligera falta.
Medidas: 200 x 82 x 82 cm.
Pieza monumental de manufactura china. La talla en mármol rosa de esta fuente escultórica reproduce con virtuosismo cuatro dragones de grandes fauces abiertas y cuerpo escamado rodeando la base. Entre los dragones se desarrolla un un delicado trabajo vegetal de filigrana. Sobre sus cabezas descansa la pileta, que se abre como una flor con los pétalos diferenciados. Molduras foliadas alternan con grecas vegetales labradas en bajorrelieve y remata el conjunto un pináculo de base bulbosa.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.