35298645-(100).jpg
35298645-(03).jpg
35298645-(02).jpg

Gran plato de la serie “transición”. Cataluña, finales s. XVII, principios XVIII

Lote 35298645
Gran plato de la serie “transición”. Cataluña, finales siglo XVII, principios XVIII
Cerámica pintada a mano en azul.
Dos orificios en la parte superior.
Presenta descantillados laterales y faltas de policromía.
Restaurado
Medidas: 6,5 cm (altura); 38,5 cm (diámetro).

Gran plato de la serie “transición”. Cataluña, finales siglo XVII, principios XVIIICerámica pintada a mano en azul.
Restaurado.
Plato de cerámica catalana de la serie “de la corbata”, denominada así porque a los primeros estudiosos que las catalogaron las lazadas del plato les recordaron a las lazadas de las chalinas que formaban parte de la vestimenta masculina de por aquel entonces. Esta tipología se caracteriza por presentar dibujos de gran fuerza, con motivos muy variados y con todo lujo de detalles. Durante el siglo XVII, dentro de la alfarería era muy usual la realización de platos, albarelos y aguamanos elaborados en cerámica azul. Dentro de esta tipología de utensilios, se solían presentar decoraciones figuradas, estas a su vez divididas en diferentes series (tipologías) dependiendo del dibujo de la cenefa: “del higo”, “de la butifarra”, “de la dedada”, “de cinta y palmeta”, “de tulipa” y, como en el caso del plato que se presenta, “de la corbata”. A lo largo del siglo XVIII se mantendrán estos motivos, pero también aparecerán otros nuevos, como “del pendiente”, “de las blondas” o “de la cereza”. Siguiendo el esquema de este tipo de piezas, encontramos tanto el ala como el asiento del plato decorado, reflejando la sensibilidad de los artesanos, las influencias europeas y orientales y las sucesivas innovaciones técnicas que dieron a la obra de los alfareros catalanes un carácter único.

Dos orificios en la parte superior. Presenta descantillados laterales y faltas de policromía.