35254244-(100).jpg
35254244-(07).jpg
35254244-(04).jpg
35254244-(05).jpg
35254244-(06).jpg

Charles & Ray Eames para Vitra

Lote 35254244
CHARLES EAMES (EE.UU., 1907 - 1978) Y RAY EAMES (EE.UU., 1912 - 1988) para VITRA.
Un juego de seis sillones de oficina, modelo EA-108. Con tapicería original de cuero negro. Diseñado en 1958.
Medidas: 82 x 58 x 58; 47 cm (altura del asiento).

Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Final de subasta: 30 May 2024 00:00
Tiempo restante: 27 días 15:33:01
Procesando el lote
Próxima puja: 3800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

CHARLES EAMES (EEUU, 1907 - 1978) Y RAY EAMES (EEUU, 1912 - 1988) para VITRA.
Juego de seis sillas de oficina, modelo EA-108. Diseñadas en 1958.
Tapicería original de cuero negro, respaldo con hopak, base y reposabrazos de aluminio pulido, base con función giratoria.
Con marcas de Vitra.
Con signos normales de desgaste.
Medidas: 82 x 58 x 58; 47 cm (altura del asiento).

Considerada actualmente un clásico del diseño del siglo XX, la Aluminum Chair de Charles y Ray Eames fue creada en 1958, y desde entonces se ha fabricado ininterrumpidamente hasta nuestros días. Nació para una casa particular en Columbus, Estados Unidos, construida por los arquitectos Saarinen y Girard. En la Aluminum Chair, los Eames adaptaron la forma del asiento a la estructura de la propia silla tensando la tela o el cuero entre las dos partes de la estructura, dejándola así rígida, pero manteniendo su elasticidad. Esta forma elástica le permite adaptarse fácilmente a los contornos del cuerpo, de forma gradual, aumentando así la comodidad del asiento. El sitio
diseño tan entusiasta fue perfectamente acogido tanto por la crítica como por el público, dando paso a una completa gama de modelos para el Grupo Eames Aluminum: las Sillas de Aluminio EA 101, 103 y 104 (especialmente indicadas como sillas de comedor), los modelos EA 105, 107 y 108 (se utilizan más en salas de reuniones), las Sillas de Aluminio EA 115, 116 y EA 124, 125 forman dos grupos de asientos y las versiones EA 117, 118 y 119 son las sillas de trabajo de esta familia de productos. El mecanismo de inclinación del asiento puede ajustarse al peso del usuario, ofreciendo un confort óptimo.
Charles y Ray Eames, matrimonio de artistas, trabajaron en los campos del diseño industrial y gráfico, las bellas artes y el cine, y son responsables de numerosos diseños que se han convertido en clásicos del siglo XX. Fueron pioneros en el uso de nuevas técnicas y materiales como la fibra de vidrio o la resina plástica para la fabricación de sillas, y sus creaciones pueden verse en el Museo del Diseño de Londres y el MoMA de Nueva York, entre muchos otros.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.