35112728-(100).jpg
35112728-(10).jpg
35112728-(08).jpg

Tocador con un espejo. China, Dinastía Qing, s. XIX

Lote 35112728
Tocador con un espejo. China, Dinastía Qing, s.XIX.
Madera de nogal. Frontal con placas de olivo.
Cristal en la parte central del sobre.
Interiores de los cajones lacados.
Firma en el cajón central.
Sello de lacre para exportación.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 111 x 49 x 27 cm.

Firma en el cajón central.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 111 x 49 x 27 cm.
Tocador chino del siglo diecinueve, en madera de nogal. El frontal cobija cinco cajones de distintos tamaños y formas que se integran entre sí economizando espacio. Cada uno de los cajones, con tiradores de botón, están revestidos en su frontal con placas de olivo que realzan el efecto estético. El espejo, de gran tamaño y formato vertical, aparece engastado en estructura basculante y queda inserto en una montura de ángulos redondeados. El conjunto luce una estética artesanal y cuidada.

Presenta marcas de uso.