35352639-(100).jpg
35352639-(15).jpg
35352639-(11).jpg
35352639-(13).jpg
35352639-(09).jpg

Escuela francesa; s. XIX.

Lote 35352639
Escuela francesa; siglo XIX.
“Le Bal Pare a Monsieur de Villemorien
Fila” y “ Le concert au Madame La
Comtesse de Saint Brisson”
Grabados iluminados a mano.
Grabador: L. Provost.
Medidas: 32 x 43 cm (x2); 48 x 60 cm (marcos, x2).

Escuela francesa; siglo XIX.
Comtesse de Saint Brisson”
Grabados iluminados a mano.
Grabador: L. Provost.
Las fiestas galantes fueron un tema recurrente en la pintura francesa del siglo XVIII, especialmente en las décadas centrales del siglo, en relación directa con el estilo de vida del rococó, pero también en la primera mitad. De hecho, el género conocido como “fêtes galantes” fue creado como tal por el pintor francés Jean-Antonine Watteau con su cuadro “Embarque para la isla de Citera”, de 1712. En este caso concreto los dos grabados iluminados del siglo XIX, reproducen ese ambiente dieciochesco.