Lote: 35214051
Valor estimado: 300-350 €

JUAN MIGUEL POZO (Banes, 1967)
“De preyes”
Sergrafía, ejemplar 77/99.
Firmado y numerado a lápiz.
Medidas:118 x 84 cm.
Juan Miguel Pozo Cruz nació el 4 de octubre de 19671 en la localidad de Banes en la extinta provincia de Oriente, en Cuba. A temprana edad se mudó con su familia a la Isla de Pinos y posteriormente a La Habana, donde empezó sus estudios en la Escuela de Artes de la Universidad de La Habana. En esos estudios Pozo comenzó a desarrollar su estilo artístico en la pintura, con la vista de las calles de La Habana. El material era escaso y por eso publicaba sus temas en tamaño postal, y ponía a la venta sus pinturas en ferias callejeras cerca de la Catedral de La Habana.2
En 1994 Pozo fue descubierto por un periodista alemán. Gracias a este periodista, artistas conocidos como Konrad Klapheck se interesaron por Pozo. Gracias a esto Pozo acudió como estudiante invitado a la Academia de Bellas Artes de Düsseldorf, ciudad donde residió un tiempo. También ha residido en Wiesbaden, Barcelona, y actualmente reside en Berlín desde 2003.2
Destacan además sus colaboraciones con el extinto grupo Böhse Onkelz, a quienes realizó la portada del álbum "Adios" y todos los videoclips de las canciones pertenecientes a este álbum. Gracias a esto ganó un Disco de Platino debido a que el álbum vendió más de 200.000 copias en Alemania. También ha obrado como comisariado artístico en numerosas exposiciones de pintura en Alemania.3