Lote: 35272428
Valor estimado: 7000-9000 €

Escuela flamenca; siglo XVII.
“Amisorades y la Quimera”.
Óleo sobre sarga.
Presenta daños y pérdidas de la capa pictórica.
Medidas: 203 x 200 cm.
Óleo cuyo soporte, la sarga, nos indica que es muy probable que se tratase de una obra concebida como cartón para tapiz. En ella se desarrolla una escena de carácter mitológico, donde varios personajes se arremolinan en torno a un animal mítico. Este presenta cabeza de felino, alas, cuerpo de león y cola de serpiente, por lo que es muy probable que se trate de la representación de la Quimera. En la imagen, una mujer alimenta al animal mientras que estos, son observados por dos personajes situados en la zona derecha de la composición, y un tercer hombre, sentado en un trono. Lo que indica su posición social preponderante respecto al resto. Por lo tanto, es factible que se trate del rey de Caria, Amisorades, quien crio a la Quimera, como si fuese su mascota, haciéndola residir en Pátara. Sin embargo, el animal seguía atemorizando a las ciudades cercanas, por lo que el rey Yóbates, solicito a Belerofonte, que matase al animal.
Por sus características técnicas, esta obra se puede relacionar con la producción artística del pintor, Abraham van Diepenbeeck ( Bolduque, 1596, - Amberes 1675) fue un erudito y artista multidisciplinar (pintor, artista del vidrio, dibujante y proyectista) del siglo XVII. Se formó en el arte de la vidriera con su padre, en su Bolduque natal, si bien hacia 1621 se trasladará a Amberes, iniciando su carrera como autor de vidrieras (de hecho, en 1622 ingresa en el Gremio de San Lucas como maestro de pintura en vidrio). De esta primera época encontramos obras de su mano como las vidrieras de la catedral de Amberes con los actos de misericordia o las de la vida de san pablo en la iglesia de los dominicos de la misma ciudad. Sin embargo, tan sólo dos años más tarde, en 1623, ingresará en el taller de Rubens. Allí trabajará temas mitológicos e históricos, así como retratos, mostrando un lenguaje pictórico de gran habilidad y vigor y paleta colorida y vibrante. Diepenbeeck permanecerá el resto de su vida en Amberes, obteniendo la ciudadanía en 1636 y siendo admitido en el Gremio de San Lucas de la ciudad tan sólo dos años más tarde (ya como pintor de caballete). Jugó un importante papel en la escena pictórica de la época, y de hecho llegó en 1641 a ser director de la escuela que llegaría a ser la Academia de Bellas Artes de la ciudad. Sabemos que posteriormente realizó un viaje a Italia, a raíz del cual comenzará a realizar dibujos, muchos de ellos pasados al grabado por Cornelis Bloemaert. De hecho, su labor como dibujante le llevará un tiempoa Inglaterra, donde realizará las ilustraciones para el libro “Sistema general de la equitación en todas sus clases”, además de retratar al primer duque de Newcastle y a su familia. Varias fuentes indican que Diepenbeeck fue un miembro destacado del taller de Rubens, especialmente importante entre sus discípulos. Esta afirmación se sustenta principalmente en el hecho de que fue uno de los pintores que trabajaron en los cartones de “El triunfo de la Eucaristía”, la serie de tapices encargada por Isabel Clara Eugenia para el Monasterio de las Descalzas de Madrid. Actualmente se conservan obras de Abraham van Diepenbeeck en el Museo del Louvre, el Hermitage de San Petersburgo, la Royal Collection y la Royal Academy de Londres, el Fitzwilliam de la Universidad de Cambridge, los de Bellas Artes de Amberes, Lyon y Burdeos, el Magnin de Dijon, el Episcopal de Haarlem, la Galería Nacional de Dinamarca y los Museos Reales de Bélgica, entre otras destacadas colecciones.