Lote: 35244575
Valor estimado: 400-500 €

NURIA GUINOVART (Barcelona, 1961).
"Encreuats", 2007.
Técnica mixta (cemento y alquitrán).
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 80 x 100 cm.
Artista plástica de personal lenguaje abstracto y matérico, Núria Guinovart ha sido elogiada por críticos de la talla de Daniel Giralt-Miracle o Arnau Puig, entre otros, y cuenta con prestigiosos premios como el Juan Ramón Masoliver (2007). La técnica personal de esta pintora, basada en el uso de materiales como el cemento industrial y la intervención puntual del alquitrán, responde a su voluntad de articular un discurso poético cargado de fuerza y, a la vez, de una sutil y profunda calidez. Con materiales pesados, de escaso carácter estético, Guinovart construye un mundo de elegancia refinada, formado por espacios ligeros e incluso líricos. Extrayendo materia de la superficie del cemento gris, alisado, encerado y frío, Núria Guinovart marca su incisión, un trazo delicado, resaltado por el alquitrán. Es un momento arriesgado, irreversible, marcado por el tiempo que tarda el cemento en secarse, en que es necesario que se produzca la afirmación personal de la artista, de su sensibilidad y su capacidad de expresarse. Así, con un lenguaje de formas sencillas y abstractas, surgen espacios silenciosos y con un sentido de equilibrio en la forma.Formada en la Escuela de La Llotja, en Barcelona, comenzó a darse a conocer a mediados de los años noventa, participando en muestras colectivas en Barcelona. En 2006 debutó individualmente con dos muestras celebradas en esa misma ciudad, en las salas Vivendi y La Principal. Desde entonces ha celebrado numerosas muestras personales en distintas poblaciones catalanas, en salas como la Parés, laÀmbit o la Ignacio de Lassaletta de Barcelona. Asimismo, ha participado en numerosas colectivas tanto en España como en Reino Unido, Francia, Suiza y Andorra, además de en numerosos certámenes nacionales e internacionales, siendo galardonada en numerosas ocasiones.