Lote: 35244566
Valor estimado: 350-400 €

NEUS MARTÍN ROYO (Barcelona, 1968).
"El túnel de Montjuic", 1999.
Óleo sobre madera.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado en reverso.
Medidas: 31 x 42 cm; 48 x 58 cm (marco).
Neus Martín Royo se formó en Barcelona y debutó individualmente en 1988. Desde entonces ha mostrado su obra en diversas ciudades españolas, destacando entre sus más recientes exposiciones individuales la celebrada en la Sala Parés de Barcelona en 2010. También ha tomado parte en numerosas muestras colectivas, en ciudades españolas y también en París y Nueva York. Desde 1990 ha sido galardonada en diversas ocasiones, con becas y premios, entre los que destacan los primeros premios Durán de pintura (Madrid, 1993) y Enciclopedia Catalana de obra gráfica (Barcelona, 2005). Actualmente está representada en el Ayuntamiento de Barcelona, la Fundación Caixa de Sabadell, la Colección Testimoni de La Caixa, la Facultad de Bellas Artes de Barcelona, el Alcázar de Segovia y otras colecciones.