Lote: 35192038
Valor estimado: 550-600 €

ANNIA ALONSO ARAÑA (Cuba, 1965).
“Muchachos con perros XXXII”, 2007.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el lateral inferior.
Medidas: 56 x 76 cm; 62 x 84 cm (marco).
Adjunta certificado de autenticidad firmado por la artista.
Artista cubana interesada en el grabado colagráfico o collagraph. El collagraph es una técnica experimental del grabado consistente en elaborar una matriz a base de pegar sobre un soporte elementos que puedan ser entintados y estampados. Su principal aportación al mundo de la gráfica es la sustitución de las matrices tradicionales por otras radicalmente distintas, lo que supuso un replanteamiento fundamental en cuanto a la concepción técnica y estética.
Lleva experimentando con esta técnica desde el año 2005, en 2008 presenta su primera exposición personal de grabado colagráfico en la Habana , en la galería Villenasde la UNEAC.