Lote: 35120470
Valor estimado: 550-600 €

CHARLES FARIGOLA BASSOLS (Cuba, 1987).
“Historia de una marca”, 2021.
Técnica mixta sobre lienzo.
Medidas: 100 x 96 x 6 cm.
Charles Fagirola Bassols es un Artista cubano especializado en retrato y pintura. Inicio sus estudios de pintura en la Escuela Fundación Osvaldo Guayasamin de La Habana. A lo largo de su carrera a realizado diferentes posiciones tanto colectivas como individuales entre las que destacan, la galería Gran teatro de la Habana, la duodécima bienal de la Habana, la feria ARTBO de Colombia, el museo de Bellas Artes de la Habana, la feria de arte de Buenos Aires en Argentina, entre muchas otras. Además, sus obras han sido publicadas en importantes publicaciones como por ejemplo en Vogue y periódicos como Daily Mail UK. Hoy en día sus piezas se encuentran en diferentes colecciones tanto de carácter privado como institucional.

Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid, Velázquez 7.