Reloj de sobremesa Imperio. Francia, ca. 1800
Bronce dorado.
En buen estado.
Medidas: 54 x 37 x 15 cm.
Reloj de sobremesa francés de estilo y época Imperio. Todo él está realizado en bronce, con un concepto escultórico típico de este momento. Se trata de una pieza de estética clásica, con basamento decorado con una gran venera. Sobre él se alza una estructura clásica a modo de plinto que aloja la esfera del reloj (con numeración romana en negro y agujas tipo breguet, con la esfera enmarcada en una guirnalda), embellecido con cornucopias y sostenidos sobre patas que adoptan la forma de delfines. Corona el reloj una figura en bulto redondo representando al dios del mar, Poseidón, sosteniendo su tridente junto a un cántaro que vierte agua.