Auction Lot: 35207880
End of Auction : 30 May 2019 18:32
Remaining time: 2019-05-30 18:32:00 GMT+02:00
Estimated Value : 800-1000 €
Next bid 275

JOSEP GUARDIOLA BONET (Barcelona, 1869 – 1950).
Pareja de platos en cerámica esmaltada, 1928, Barcelona.
Firmados y fechados en el reverso.
Medidas: 30 cm (diámetro).
Josep Guardiola demuestra en la pareja de platos que nos ocupa su influencia noucentista. Se trata de complejas composición determinada por el horror vacui que cubre toda la superficie. Ambas piezas continúan la misma disposición: una joven dama de inspiración grecolatina ocupa el fondo del plazo, orlada por guirnaldas y motivos vegetales de gran vigorosidad.
Pintor, dibujante, escultor y decorador de cerámica, Guardiola inició su formación como aprendiz en la litografía Verdaguer de Barcelona. No satisfecho con esta disciplina, pronto la abandonó para dedicarse a copiar paisajes, iniciándose en la pintura de la mano de Luis Rigalt y Ramón Amadó. A los dieciséis años su título de socio del Centro de Acuarelistas le abre el horizonte para dibujar y pintar del natural, y poco después será uno de los fundadores del Círculo Artístico. Posteriormente es admitido en la Escuela de La Lonja, donde se formará durante cuatro años bajo la tutela de Antonio Caba. En 1891 marcha a Madrid para estudiar a los grandes maestros del Museo del Prado, permaneciendo durante cinco meses en la ciudad. De vuelta a Barcelona, sin embargo, debe enfrentarse al problema de cómo ganarse la vida de forma independiente, por lo que entra a trabajar en un obrador de pintura mural. Allí pasará dos años de aprendizaje y otros dos establecido en la compañía, para finalmente trabajar durante veintidós años como pintor de paredes, trabajando por su cuenta. Sin embargo, durante este tiempo no deja de lado su faceta artística, dedicándose en paralelo a la ilustración de libros y a la publicación de álbumes con sus dibujos, además de colaborar con “La Renaixença” y “El Poble Català”. También figura como redactor en “De tots colors”, y presenta exposiciones en el Círculo Artístico y en la Sala Parés. En 1918, asimismo, empieza a escribir páginas de arte para “La Vanguardia”, colaboración que continuó hasta su muerte. También realizaba, casi en secreto, esculturas de gran calidad, entre las que destaca un relieve en bronce que retrata a su hijo, obra que presidió siempre su taller en recuerdo del pequeño Jordi. De hecho, a partir de la muerte de su hijo, en 1919, firmará frecuentemente como “Josep-Jordi Guardiola”. El éxito definitivo le llegaría finalmente en su faceta como ceramista, gracias a sus piezas decoradas con todo tipo de escenas de brillante y rico colorido. Asentado económicamente, Guardiola viaja en 1922 a París, marchando a Italia al año siguiente. A su vuelta continúa con su actividad expositiva y obtiene diversos galardones en Madrid (1924), París (1925), Filadelfia (1926) y Barcelona (1929). Asimismo, trabajó en la manufactura de Sèvres entre 1934 y 1937.

COMMENTS

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!