Lladró. Diseño de Salvador Furió.
"Jesús en el Tiberíades".
Porcelana esmaltada.
Firmado por el escultor y el decorador.
Con marcas de manufactura en el reverso.
Ejemplar numerado, nº 926.
Edición limitada de 1200 piezas.
Sobre peana de madera.
Medidas: 55 x 73 x 35 cm.(escultura); 5 x 70 x 35 cm.(peana).
LLADRÓ. DISEÑO DE SALVADOR FURIÓ CARBONELL (Valencia, 1923 - 2012).
"Jesús en el Tiberíades".
Porcelana esmaltada.
Ejemplar numerado, nº 926.
Sobre peana de madera.
Conjunto escultórico en porcelana de la prestigiosa firma Lladró, diseñado por Salvador Furió Carbonell, uno de los escultores más relevantes de la casa, conocido por su dominio de la anatomía, la expresión y la composición narrativa. La obra representa el episodio bíblico de Jesús en el mar de Tiberíades, una escena de gran carga simbólica vinculada a la fe, la guía espiritual y la esperanza.
La composición se articula en torno a la figura central de Cristo, de pie en la embarcación, rodeado por los apóstoles, dispuestos de manera equilibrada y dinámica. El modelado destaca por la naturalidad de las posturas, la expresividad contenida de los rostros y el detallado tratamiento de las vestimentas, con pliegues suaves y fluidos que aportan movimiento a la escena.
El esmaltado, característico de Lladró, combina una paleta cromática sobria y armónica, dominada por blancos, azules, tierras y ocres, reforzando la atmósfera serena del pasaje evangélico. Especial atención merece el tratamiento del agua, la barca y los elementos secundarios, que enriquecen la escena sin restar protagonismo al conjunto humano.