35331724-(100).jpg
35331724-(03).jpg

Plato de Limoges, s. XIX firmado por Dubois

Lote 35331724
Plato de Limoges, siglo XIX.
Cerámica policromada y dorada.
Escena firmada por Dubois.
Presenta sello en la base.
Medidas: 39, 3 x 40 x 6 cm

Última puja:: 100
LOTE ADJUDICADO

Plato de Limoges, siglo XIX.
Escena firmada por Dubois.
Presenta sello en la base.
Medidas: 39, 3 x 40 x 6 cm
El taller de Limoges aparece en el último cuarto del siglo XII, y prolonga su actividad hasta el siglo XIV. En el siglo XV volverá a florecer, ya con la nueva técnica del esmalte pintado. Será el taller de esmaltes más importante, por encima de Renania y Mosa, que desaparecen en el siglo XII y se dedicaban a la producción de placas sueltas por encargo, que luego se montaban sobre un objeto o se unían formando frontales de altar. Por el contrario, en Limoges se pone en marcha una producción de objetos, ya no sólo placas, decorados con esmaltes sobre todo para el ámbito religioso, pero también para el profano. Son piezas más baratas, con base de cobre, y muy vistosas por la decoración esmaltada, por lo que gozaron de un enorme e inmediato éxito en toda Europa. Una de las características distintivas de Limoges será su arrastre del fondo, muy superficial, que no va más allá de los dos o tres milímetros. Para representar detalles se recurre a un tabicado tan fino que sólo puede distinguirse del excavado mediante una minuciosa observación a través de una lente de aumento. Respecto a la gama cromática, utiliza la de los talleres del Mosa, muy variada, pero añadiendo colores nuevos, como el verde oliva, un azul claro grisáceo o el blanco para las carnaciones. En la larga trayectoria de estos talleres, uno de sus principales éxitos fue precisamente el no realizar sólo placas, sino también piezas completas.