Olga Sacharoff
“Ventana”.
Técnica mixta sobre papel
Firmado.
Medidas: 23 x 17 cm; 37 x 31,5 cm (marco).
OLGA SACHAROFF (Tiflis, Georgia, 1889 – Barcelona, 1967).
“Ventana”.
Técnica mixta sobre papel
Firmado.
Este dibujo se inscribe igualmente en la fase más íntima, lírica y evocadora de la producción de Olga Sacharoff, especialmente desarrollada entre los años veinte y cuarenta. Frente a composiciones más figurativas o simbólicas, aquí la artista reduce el motivo a una escena sugerida, casi desmaterializada: una ventana entreabierta, una cortina agitada por el aire y un paisaje vegetal apenas insinuado mediante veladuras verdes y amarillas.
El dibujo y el color se integran de forma delicada, con trazos suaves, atmósferas difusas y una paleta clara que refuerza la sensación de silencio, intimidad y ensoñación, rasgos muy característicos de su lenguaje personal.
Dibujos como este ocupan un lugar destacado en su producción y están bien representados en colecciones públicas como el MNAC, el Museo Reina Sofía y diversas colecciones institucionales.