35302193-(100).jpg
35302193-(04).jpg
35302193-(10).jpg
35302193-(05).jpg

Atelier Karl Hagenauer

Lote 35302193
Atelier KARL HAGENAUER (Austria, 1898 – 1956).
“Lanzador de disco”.
Metal cromado.
Sello en la base.
Medidas: 18 x 12 x 9 cm.

Valor estimado: 200 - 250 €
Final de subasta: 23 Jul 2024 15:14
Tiempo restante: 7 días 12:13:14
Procesando el lote
Próxima puja: 150

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Atelier KARL HAGENAUER (Austria, 1898 – 1956).
“Lanzador de disco”.
Metal cromado.
Sello en la base.
Medidas: 18 x 12 x 9 cm.

Hijo del orfebre Carl Hagenauer, Karl estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Viena, donde tuvo como maestros a Josef Hoffmann y Oskar Strnad y se imbuyó del espíritu de la Wiener Wekstätte. Tras obtener su diploma en arquitectura, entre 1917 y 1919 realizó el servicio militar, y a su regreso empezó a trabajar como arquitecto y en el taller de su padre. Ya por estos años creará numerosas piezas en plata, latón, cobre, esmaltes, marfil, piedra y madera. En 1928, tras la muerte de su padre, pasó a dirigir el taller y se encargó de la expansión de la firma, ampliando la producción a la ebanistería y abriendo tiendas en Viena y Salzburgo. Desde entonces expondrá sus mejores piezas tanto en Austria como en el extranjero, será galardonado dos veces con la medalla de oro en la Trienal de Milán y nombrado miembro de la Werkbund austriaca y de la Werkstätte. Actualmente sus piezas forman parte de colecciones de todo el mundo, entre ellas la del Museo Victoria & Albert de Londres, el MoMA y el Jewish Museum de Nueva York, el Casa Lis de Salamanca y otros muchos.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.