40026539-(100).jpg
40026539-(06).jpg
40026539-(05).jpg
40026539-(04).jpg
40026539-(02).jpg

Escuela Española, s. XVI

Lote 40026539
Escuela Española, siglo XVI.
"Virgen con niño".
Madera tallada y policromada.
Medidas: 60 cm. (altura).

Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 18:39:04
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Escuela Española, siglo XVI.
"Virgen con niño".
Madera tallada y policromada.
Medidas: 60 cm. (altura).

La obra refleja la transición del gótico tardío hacia el Renacimiento pleno. En este periodo, los escultores abandonaron la rigidez medieval en favor de formas más redondeadas, rostros individualizados y un tratamiento más naturalista de los drapeados. La Virgen María: Se presenta de pie, vestida con una túnica dorada y un manto rojo que cae en pliegues armónicos, símbolo de su importancia espiritual y su relación con el sacrificio. Su rostro muestra una expresión serena y dulce, típica del ideal de belleza del Renacimiento español. El Niño Jesús: Aparece desnudo o semidesnudo sobre el brazo de su madre, una representación humanista que enfatiza el vínculo afectivo y la ternura entre ambos.