Escuela Española, s. XVI
"Virgen con niño".
Madera tallada y policromada.
Medidas: 60 cm. (altura).
Escuela Española, siglo XVI.
"Virgen con niño".
Madera tallada y policromada.
Medidas: 60 cm. (altura).
La obra refleja la transición del gótico tardío hacia el Renacimiento pleno. En este periodo, los escultores abandonaron la rigidez medieval en favor de formas más redondeadas, rostros individualizados y un tratamiento más naturalista de los drapeados. La Virgen María: Se presenta de pie, vestida con una túnica dorada y un manto rojo que cae en pliegues armónicos, símbolo de su importancia espiritual y su relación con el sacrificio. Su rostro muestra una expresión serena y dulce, típica del ideal de belleza del Renacimiento español. El Niño Jesús: Aparece desnudo o semidesnudo sobre el brazo de su madre, una representación humanista que enfatiza el vínculo afectivo y la ternura entre ambos.