Mortero monumental del s. XVII.
Mármol tallado a mano.
Presenta desgaste debido al uso y paso del tiempo.
Medidas: 30 x 50 x 50 cm.
Mortero monumental. Italia, siglo XVII.
Mármol tallado a mano.
Pátina y desgastes coherentes con la época.
Medidas: 30 x 50 x 50 cm.
Esta jardinera, de profunda inspiración mitológica, se articula mediante cuatro mascarones en altorrelieve con efigies de faunos. Estos elementos no solo cumplen una función estética como ejes vertebradores de la pieza, sino también técnica, al integrar discretas aperturas para el drenaje. Destaca el virtuosismo de la talla, visible en la resolución naturalista de los cuernos de carnero, la expresividad de las facciones y el detallismo de las barbas. El programa decorativo se completa con cuatro paneles en bajorrelieve de temática costumbrista, que ofrecen una refinada crónica visual de la vida cinegética y rural.