40028717-(100).jpg
40028717-(30).jpg
40028717-(05).jpg
40028717-(08).jpg
40028717-(18).jpg
40028717-(12).jpg
40028717-(33).jpg

Mortero monumental del s. XVII.

Lote 37 (40028717)
Mortero monumental del siglo XVII.
Mármol tallado a mano.
Presenta desgaste debido al uso y paso del tiempo.
Medidas: 30 x 50 x 50 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 6.000 - 8.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 13:11:37
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Mortero monumental. Italia, siglo XVII.
Mármol tallado a mano.
Pátina y desgastes coherentes con la época.
Medidas: 30 x 50 x 50 cm.

Esta jardinera, de profunda inspiración mitológica, se articula mediante cuatro mascarones en altorrelieve con efigies de faunos. Estos elementos no solo cumplen una función estética como ejes vertebradores de la pieza, sino también técnica, al integrar discretas aperturas para el drenaje. Destaca el virtuosismo de la talla, visible en la resolución naturalista de los cuernos de carnero, la expresividad de las facciones y el detallismo de las barbas. El programa decorativo se completa con cuatro paneles en bajorrelieve de temática costumbrista, que ofrecen una refinada crónica visual de la vida cinegética y rural.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en Setdart Barcelona de la plaza Sant Gregori Taumaturg, 5.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.