Alfred Pierre Richard
"L’arrivée au lavoir"
Bronce patinado
Firmado y titulado
Medidas: 85 cm. de altura
ALFRED PIERRE RICHARD (1844-1884)
"L’arrivée au lavoir"
Bronce patinado
Firmado y titulado
Medidas: 85 cm. de altura
Escultura en bronce patinado que representa a una campesina en plena labor, en movimiento mientras sostiene sobre la cabeza un voluminoso hatillo y carga un cesto bajo el brazo. Vestida con indumentaria rural, su figura se modela con un marcado realismo, transmitiendo sensación resistencia y dignidad. Datada en la segunda mitad del siglo XIX, esta obra de Alfred Pierre Richard se inscribe en una tradición artística que dignifica el mundo rural y eleva la figura de la trabajadora del campo a símbolo de esfuerzo y perseverancia.